• Champion de régionale 2 saison 2001/2002
  • Vice-champion par équipe en régionale 1 saison 2002/2003
  • Vice-champion par équipe phase départemental coupe de la Ligue de Bourgogne catégorie moins de 1600 ELO saison 2002/2003
  • Vice-champion par équipe en régionale 1 saison 2003/2004
  • Champion de régionale 2 saison 2003/2004
  • Champion départemental par équipe jeune cadence 61KO saison 2003/2004
  • Champion par équipe phase départemental coupe de la Ligue de Bourgogne catégorie moins de 1600 ELO saison 2003/2004
  • Vice-champion par équipe coupe de la Ligue de Bourgogne catégorie moins de 1600 ELO saison 2003/2004
  • Champion de Bourgogne en rapide catégorie benjamine saison 2003/2004 (Charlène Lecuelle)
  • Champion de Bourgogne en rapide catégorie poussine saison 2003/2004 (Eloïse Vithu)
  • Qualifié en phase inter-régionale de la coupe 2000 saison 2003/2004
  • Qualifié en phase inter-régionale de la coupe de la fédération saison 2003/2004
  • Vice champion par équipe en régionale 1 saison 2004/2005
  • Champion par équipe phase départemental coupe de la Ligue de Bourgogne catégorie moins de 1600 ELO saison 2004/2005
  • Champion par équipe finale coupe de la Ligue de Bourgogne catégorie moins de 1600 ELO saison 2004/2005
  • Champion de Côte d’or individuel moins 1800 elo (Jérémie Thevenot) et champion de Côte d’or individuel moins 1500 elo (Frédéric Dumont) saison 2004/2005
  • Champion par équipe en régionale 1 saison 2005/2006, montée en nationale 4
  • 4ème de Nationale 4 saison 2006/2007
  • 3ème de Nationale 4 saison 2007/2008
  • Vainqueur du Trophée JC Basaille (édition 2008), catégorie vétérans: Maurice Courtial
  • 3ème de Nationale 4 saison 2008/2009
  • Vainqueur du Rapide de Beaune 2009, catégorie 1500-1700 Elo: Edmond Schrader
  • Vainqueur de l’Open de Dijon 2009, catégorie 1800-2000 Elo: Rémy Bonfils
  • Vainqueur du Rapide d’Esbarres 2010, catégorie 1800-2000 Elo: Yann Lozac’hmeur
  • Vainqueur du Rapide d’Esbarres 2010, catégorie vétérans: Edmond Schrader
  • Meilleur 1er échiquier de Nationale 4 (groupe Bourgogne), saison 2009-2010: Yann Lozac’hmeur
  • Champion de Bourgogne 2009-2010, vainqueur du Grand Prix de parties rapides: Edmond Schrader
  • 2ème de Nationale 4 saison 2011/2012
  • Vainqueur de l’open qualificatif (juin 2014) pour le championnat de Bourgogne: Alonso Martinez
  • Vainqueur de l’open qualificatif (juin 2015) pour le championnat de Bourgogne: Arnaud Carbonnier
  • Equipe Championne de Bourgogne 2015 en Régionale 2, montée en Régionale 1
  • Vainqueur de la coupe de la Ligue 2018 (phase Bourgogne) par équipe