Championnat R1 2016-2017

Calendrier de la saison :

  • Ronde 1 : Beaune – Chatenoy-Le-Royal
    dimanche 09/10/16 à Beaune
    Résultat : 2 – 2
  • Ronde 2 : Beaune – Louhans
    dimanche 20/11/16 14:15  à Beaune
    Résultat : 1 – 3
  • Ronde 3 : Beaune – Cube
    dimanche 04/12/16 14:15 à Beaune
    Résultat : 2 – 2
  • Ronde 4 : Saint-Georges – Beaune
    dimanche 08/01/17 14:15 à Saint-Georges
  • Ronde 5 : Esbarres – Beaune
    dimanche 29/01/17 14:15 à Esbarres
  • Ronde 6 : Gueugnon – Beaune  Annulé, Gueugnon est forfait pour la saison
    dimanche 12/03/17 14:15 à Gueugnon
  • Ronde 7 : Chalon-Sur-Saone – Beaune
    dimanche 02/04/17 14:15 à Chalon-sur-Saône

Classement après la 1ère ronde (9/10/2016):

chpt-de-bourgogne_ronde_1

Classement après la 2ème ronde (20/11/2016):

chptr1_2

Classement après la 3ème ronde (4/12/2016):

chpt-de-bourgogne_ronde_3

Pour obtenir les résultats détaillés : cliquez ici.

  • 9 octobre 2016 : Beaune accueille Châtenoy-le-Royal, Saint-Georges et Chalon-sur-Saône pour la 1ère ronde du championnat
  • 9 octobre 2016 : Beaune accueille Châtenoy-le-Royal, Saint-Georges et Chalon-sur-Saône pour la 1ère ronde du championnat
  • 9 octobre 2016 : Beaune accueille Châtenoy-le-Royal, Saint-Georges et Chalon-sur-Saône pour la 1ère ronde du championnat
  • 9 octobre 2016 : Beaune accueille Châtenoy-le-Royal, Saint-Georges et Chalon-sur-Saône pour la 1ère ronde du championnat
  • 9 octobre 2016 : Beaune accueille Châtenoy-le-Royal, Saint-Georges et Chalon-sur-Saône pour la 1ère ronde du championnat
  • 9 octobre 2016 : Beaune accueille Châtenoy-le-Royal, Saint-Georges et Chalon-sur-Saône pour la 1ère ronde du championnat

Où et quand jouons-nous ?

Le club est ouvert uniquement en dehors des périodes de vacances scolaires. Les séances ont lieu:

Le mercredi:

  • de 17h30 à 18h30 pour les débutants (groupe 1)
  • de 18h à 19h pour les joueurs de 2ème année (groupe 2)

Le Vendredi:

  • de 18h à 20h30 pour les joueurs avancés, joueurs de compétition (groupe 3)

NOUVELLE ADRESSE !

Les séances ont lieu à l‘Espace Beaune Bretonnière, 1 rue des vignes à Beaune.

Apprendre et s’entraîner à déplacer les pièces

Si, après avoir travaillé sur vos livrets d’entraînement, vous voulez parfaire votre jeu, Chess Basics est fait pour vous ! Un jeu idéal pour les débutants.

1ère étape : se créer un compte (gratuit) sur lichess.org

La création du compte n’est pas obligatoire mais elle permet de sauvegarder ses résultats. Si vous avez besoin d’aide pour créer votre compte, visionnez cette vidéo.

2ème étape : lancer le jeu « Chess Basics »

Connectez-vous sur lichess.org. Cliquez ensuite sur « Apprendre » puis « Chess Basics ».

Le but du jeu est simple : il faut capturer toutes les étoiles en utilisant le chemin le plus court (on ne doit pas cliquer sur une case sans étoile pour obtenir le meilleur score).

Pour découvrir le jeu, regardez la vidéo qui suit :

***

La reprise 2016-2017: Beaune Echecs bouge !

Et oui, l’été s’achève peu à peu et l’heure de la rentrée a sonné…. A cette occasion, Beaune Echecs change tout ! Nouvelle salle de jeu, nouveaux horaires d’entrainements, nouveau site web, ……il ne manque plus que les nouveaux adhérents ;O)

Notre reprise se fera le mercredi 14 septembre à l’Espace Beaune Bretonnière (1 rue des vignes, à Beaune) à partir de 17h30. La localisation de cette nouvelle salle, de même que nos nouveaux horaires sont indiqués sur cette page.

Inscription toute l’année, mais venez dès le 14 septembre si vous ne voulez pas rater de cours et progresse plus vite.

Rapides 21 Jeunes 2016-2017

Cycle de 8 tournois réservés aux joueurs de moins de 20 ans.  La cadence est fixée à 2 x 15 minutes et chaque tournoi comporte 7 rondes. Pour être classé, les joueurs doivent avoir participé à au moins 5 tournois.

Dates et lieux :

1er Rapide : samedi 1er octobre 2016 à Dijon (74 rue des Marmuzots)

2ème Rapide : samedi 5 novembre 2016 à Beaune (13 rue Gaston Roupnel, Espace Beaune St Jacques)

3ème Rapide : samedi 10 décembre 2016 à Dijon (74 rue des Marmuzots)

4ème Rapide : samedi 21 janvier 2017 à Esbarres (place de l’Église, Salle des Associations, 1er étage)

5ème Rapide : samedi 11 février 2017 à Dijon (74 rue des Marmuzots)

6ème Rapide : samedi 04 mars 2017 à Bonnencontre (rue des Champs, Salle des Fêtes)

7ème Rapide : samedi 13 mai 2017 à Dijon (6 avenue des Grésilles, Mairie Annexe des Grésilles)

8ème Rapide : samedi 03 juin 2017 (place de l’Église, Salle des Associations, 1er étage)